Экофлок
компания эковата услуги цены работы контакты
Задувная вата — насколько перспективнатехнология - ЭкоФлок

Задувная вата — что это такое? Насколько перспективна эта технология?

Строго говоря, так называемая задувная вата - это один из наиболее современных утеплителей, монтаж которого можно вести не только с помощью выдувного оборудования, но и вручную. Термин «задувная» связан с особенностью работы оборудования для нанесения слоя теплоизоляции на основе целлюлозной ваты.

Общепринятое название задувной ваты на основе целлюлозных волокон - эковата. Название подчеркивает одно из достоинств утеплителя - его экологичность, то есть отсутствие любых видов токсичных испарений при эксплуатации в любых условиях. Эковата производится из вторичной целлюлозы, что удешевляет технологический процесс производства и, соответственно, позволяет оптимизировать расходы на утепление зданий.

Монолитная структура нанесенного на поверхность утеплителя гарантирует отсутствие «мостиков холода», характерных для технологий, использующих плиты на основе стекло- и минеральных волокон. Это свойство определяет высокие характеристики теплоизоляционного слоя и гарантирует сокращение энергорасходов на отопление.

Целлюлозная задувная вата практически по всем параметрам превосходит любые традиционные утеплители, существенно более безопасна, легко монтируется и может быть повторно использована при реконструкции и перепланировке помещений. В основном утепление на основе задувной ваты применяется в частном малоэтажном строительстве. Установки для напыления эковаты позволяют вести подачу утеплителя или влажно-клеевой смеси на высоту до 30 метров и на расстояние до 150 метров.

Объемы рынка использования эковаты в европейских странах удваиваются ежегодно. В России ситуация аналогична европейской, с той лишь разницей, что для нашей страны, учитывая ее огромные территории и сравнительно недавнее появление этого продукта, задувная вата имеет огромные перспективы.



Написать нам письмоКарта сайта